News


Download
aktueller Stundenplan
Stundenplan ab 02.09.2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 38.8 KB

wir sind vizemeister

2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im April 2019

11. Platz beim Dance World Cup in Portugal am 3.07.2019


dance competition bernau


Der gesunde Tänzer, das gesunde Kind

Sport ist unglaublich wichtig für die Entwicklung und Gesundheit unserer Kinder. Um die Kinder gesund zu erhalten, ist die Ernährung Grundvoraussetzung. Sport und gesunde Ernährung sind einfach untrennbar miteinander verbunden.
Sporttreibende Kinder müssen über die Ernährung nicht nur das “Mehr” für ihre zusätzliche körperliche Aktivität decken, sondern gleichzeitig auch noch genügend Energie und Nährstoffe für ihren noch nicht abgeschlossenen Wachstumsprozess aufnehmen.
Unter dem Thema „Der gesunde Tänzer, das gesunde Kind“ sind über 20 neugierige Teilnehmer der Einladung der Ballettschule LaSylphide gefolgt. Interessante Gespräche, reger Austausch und eine leckere Verkostung und schon waren 3 Stunden um.


unser kalender 2019

bNach Erlernen jeder Stufe kann freiwillig eine Prüfung http://www.royalacademyofdance.de/pruefungen/ vor Prüfern der Royal Academy of Dance® abgelegt werden.

Sie bietet Schülern, Eltern und Lehrern einen Nachweis über Fortschritte, das Erfolgserlebnis einer gut bestandenen Prüfung und die Chance anerkannte Qualifikationen z.B. für eine Laufbahn im Bereich des Tanzes zu erlangen.
An Prüfungen und Class Awards in unserer Ballettschule nehmen pro Jahr 100 – 140 Schüler teil. Es wird nach einem 100 Punktesystem bewertet.

 

Herzlichen Glückwunsch für folgende Höchstleistungen! 

 

 

Graded-Prüfungen

 

Primary           

Vanessa Bredereck              83 Punkte

Lilly Kaeding                         80 Punkte


Grad 1           

Lilly Kaeding                          91 Punkte

Ann- Cathrin Krause              91 Punkte

Lotte Beckert                         83 Punkte

Laura Langenberg                 82 Punkte


Grad 2            

Vanessa Bredereck                92 Punkte


Grad 2  boys   

Etienne Wiemann                   82 Punkte

Oskar Klos                              75 Punkte


Grad 3            

Lilly Kaeding                           86 Punkte

Ann-Cathrin Krause                85 Punkte

Undine Kugler                         82 Punkte

 

Grad 4           

Siri Gnaudschun                     89 Punkte


Grad 4 boys   

Vincent Dahl                           76 Punkte

Bernd Lehmann                      75 Punkte


Grad 5            

Lilly Kaeding                           89 Punkte

Yasmine Dahl                         85 Punkte

Undine Kugler                         85 Punkte

Luisa Speer                            81 Punkte

Elena de Vroed                       81 Punkte

 

Grad 5 boys   

Vincent Dahl                           81 Punkte


Grad 6            

Lilly Kaeding                           88 Punkte

Jenny Martin                           88 Punkte

Laura I. Spreemann                87 Punkte

 

Grad 7           

Lilly Kaeding                           95 Punkte

Laura I. Spreeman                  82 Punkte

Undine Kugler                         80 Punkte


Grad 8            

Lilly Kaeding                           90 Punkte

Yasmine Dahl                         85 Punkte
 

 

Vocational-Prüfungen (Ausbildung)

 

Intermediate Foundation         

Siri Gnaudschun                       76 Punkte

Lilly Kaeding                             75 Punkte

Yasmine Dahl                           75 Punkte

 

Intermediate Foundation boys     

Vincent Dahl                             75 Punkte

 

Intermediate         

Yasmine Dahl                            92 Punkte

Alina Waldschmidt                     77 Punkte

Charlotte Wowk                         77 Punkte

Lilly Kaeding                              75 Punkte

Laura Spreemann                      75 Punkte

 

Intermediate boys         

Etienne Wiemann                       76 Punkte


Advanced Foundation
       

Yasmine Dahl                             85 Punkte

Lilly Kaeding                               80 Punkte

                                                    

Advanced 1          

Lilly Kaeding                               83 Punkte

Yasmine Dahl                             82 Punkte

 

Advanced 2      

Yasmine Dahl                             71 Punkte 

Lilly Kaeding                               70 Punkte